sábado, junio 22, 2024

Las montañas de Risaralda recibieron a lo mejor del ciclomontañismo nacional

Compartir

En Dosquebradas elevó su grito de victoria el nuevo campeón nacional de Maratón de Ciclomontañismo, se trata de Leonardo Páez un boyacense de 38 años de edad que se ganó el derecho a representar a Colombia en el mundial de Italia finalizando el 2021.

“El terreno estuvo bueno, digno de un campeonato nacional; fue muy exigente y por eso tuvimos que cuidarnos mucho”, dijo Páez, ganador en 2019 y 2020 del Campeonato Mundial de Marathon UCI.

Por su parte, la Comisión Colombiana de Ciclomontañismo le entregó a Paéz una placa como reconocimiento a su título mundial de Marathon UCI 2020. “Esta placa rinde tributo a la consagración, exalta la disciplina, reconoce el coraje, distingue al talento, valora al ser humano y pone de ejemplo al deportista”, dice la distinción.

El risaraldense Jhonatan Cañaveral alcanzó a soñar con el máximo reconocimiento de la competencia pero, tuvo un desperfecto mecánico en el último tramo de la carrera cuando iba a la par del campeón.

Los resultados

Así fueron las clasificaciones del Campeonato Nacional de Maratón 2021 de Ciclomontañismo, realizado en el municipio de Dosquebradas, Risaralda, este domingo 21 de febrero-.

CABALLEROS ÉLITE

1. Héctor Leonardo Páez, Boyacá, 2.54.34 segundos

2. Jhonatan Cañaveral, Risaralda, a 4.58 segundos

3. Fabio Castañeda, Risaralda, a 5.39

4. Enrique Sandoval, Boyacá, a 7.39

5. Juan Fernando Monroy, Valle, a 12.04

6. Álvaro Arias, Valle, a 12.04

7. Johan Cañaveral, Risaralda, a 13.18

8. Yeison Rincón, Caldas, a 13.35

9. Carlos Eduardo Pinilla, Boyacá, a 14.08

10. Santiago Ramírez, Risaralda, a 16.23

DAMAS ÉLITE

1. Mónica Calderón, Risaralda, 3.37.49 segundos

2. Diana Carolina Pinilla, Boyacá, a 7.11 segundos

3. Johana Leidy Mera, Nariño, a 24.21

4. Angélica Moreno, Bogotá, a 26.07

5. Natalia Muñoz, Risaralda, a 32.38

6. Ana Sofía Villegas, Caldas, a 33.30

7. Angy Maryuri Espinosa, Risaralda, a 34.28

8. Fabiola Rueda, Santander, a 45.01

9. Ana María Roa, Cundinamarca, 48.52

10. Cristina Cañaveral, Risaralda, a 53.41

JUNIOR DAMAS

1. Laura Camila Cagua, Cundinamarca, 4.33.07 segundos

2. Paula Beltrán, Cundinamarca, a 8.24 segundos

3. Natalia Castro, Caldas, a 14.45

DAMAS MÁSTER A

1. Eliana Romero, Meta, 4.17.43 segundos

2. Natalia Andrea Duarte, Bogotá, a 11.23 segundos

3. Jhodi Andrea Zuluaga, Quindío, a 23.39

DAMAS MÁSTER B

1. Carolina Arenas, Caldas, 4.58.03 segundos

2. Marcela Meza, Nariño, a 7.17 segundos

3. Judy Stella Martínez, Valle, a 23.52

SUB 23 CABALLEROS

1. Jesús David Peña, Cundinamarca, 3.01.20 segundos

2. Juan Daniel Alarcón, Boyacá, a 9.24 segundos

3. Nelson Duván Peña, Boyacá, a 9.58

JÚNIOR CABALLEROS

1. Camilo Gómez, Risaralda, 3.01.13 segundos

2. Yimer Alejandro Antonio, Boyacá, a 4.01 segundos

3. Jhonier Steven Landaeta, Nariño, a 18.44

MÁSTER A 1

1. Carlos Andrés Serna, Caldas, 3.25.42 segundos

2. William Andrés Cortés, Quindío, a 6.24 segundos

3. Elkin Santiago Zapata, Antioquia, a 8.45

MÁSTER A 2

1. Juan López, Quindío, 3.17.19 segundos

2. Luis Enrique García, Risaralda, a 3.25 segundos

3. Pablo Penagos, Cundinamarca, a 7.57

MÁSTER B 1

1. John Jairo Botero, Antioquia, 3.18.12 segundos

2. Óscar Hernando Sánchez, Valle, a 11.01 segundos

3. Juan Fernando Franco, Valle, a 13.00

MÁSTER B 2

1. John Alexánder Cardona, Bogotá, 3.21.56 segundos

2. Alejandro Torres, Cundinamarca, a 8.35 segundos

3. Juan Diego Campo, Valle, a 19.52

MÁSTER C1

1. Guiovanny Cantor, Bogotá, 3.43.28 segundos

2. Fernando Parra, Antioquia, a 5.23 segundos

3. Edwin Harold Hernández, Risaralda, a 20.39

MÁSTER C2

1. Carlos Muñoz, Cundinamarca, 4.09.15 segundos

2. Jesús Hernando Angarita, Valle, a 5.42 segundos

3. Miguel Eduardo Benavidez, Nariño, a 7.33

Optimized by Optimole